CAMPIONATI REGIONALI FISE

227

Il comitato Piemonte organizza i campionati delle diverse discipline nelle seguenti date:

1-2 Giugno Campionato Regionale di Dressage

Il Duende (Quargnento)

 

8-9 Giugno Campionato Regionale Pony Ludico – 4^ Tappa Trofeo Piemonte

Lo Sperone ASD Fraz. Tina, Caravino – 10030 (TO)

 

13 – 16 Giugno Campionati Regionali Salto Ostacoli e Finale Trofeo Piemonte Pony Blue/Red/Orange/Yellow/Green

ASD C.I Il Torrione – Cascina Ricarda – Tortona (AL)

Potrete visionare i programmi relativi ai Campionati sul nostro sito www.piemonte.fise.it

 

Brava Martina! Coppa delle Nazioni Pony di Completo

Al CSIO Pony di Completo a Marbach, il miglior risultato individuale in campo è stato ottenuto da Martina Guerra chiudendo la classifica al quarto posto!

Importante anche il risultato conseguito nella gara a squadre del Team Azzurro Pony, del quale fa parte Martina, classificatosi al 2° posto.

I complimenti da tutto il comitato a Martina, al suo istruttore e ai genitori.

I successi internazionali dei nostri atleti

Nel fine settimana del 18 e 19 Maggio importanti risultati sono stati conseguiti dai nostri atleti a livello internazionale a Lamprechtshausen.

Nicolas Giordano è arrivato 4° in Young Rider Grand Prix.

Giulia Porta è arrivata 5^ classificata nel Big Tour Pony.

Anche buoni risultati conseguiti da Adriano di Canto.

 

In Spagna, nellla tappa del Global Champions Tour di Madrid 2* Michel di Carlo ha partecipato alla tappa posizionandosi sabato quinto e domenica quarto in Gran Premio con Sultan de Beaufour.

 

GRANDI SUCCESSI AL PONY MASTER SHOW ED AI CAMPIONATI ITALIANI M.G. A COPPIE DI AREZZO

Grande successo dei ponysti piemontesi al Pony Master Show , valido per il Pony Talent, che si è svolto presso la struttura dell’Arezzo Equestrian Centre lo scorso weekend.

 

Jump 50 S.O. : Ludovica Marras (N.S. Ippica Alessandrina) con Lady Jane vincono la categoria venerdì e sabato e con un doppio 0 si classificano al 4° posto domenica.

 

LBP70: Michelle Gaetano (N.S.Ippica Alessandrina) e Canzano su piazzano al 2° posto venerdì e vincono la categoria sia sabato che domenica.

 

LBP80: Matilde Fiscaletti (N.S.Ippica Alessandrina) e Arianna si aggiudicano al podio della categoria classe B per tutti e tre giorni, mentre Lavinia Lo Bosco e Pimpa si posizionano al 7° posto venerdì, al 2° sabato ed al 5° la domenica.

 

BP90: Viola Cereia (Horse Dream Club) e Upyabooyya si piazzano all’8° posto venerdì nella cateogiria classe C, mentre Matilde Fiscaletti ottiene un 3° posto domenica, nella categoria clesse D

 

Bp105: Elettra Casanova e Summer Wine si classificano al 5°posto sabato

 

CP115: Ginevra Pellizari (Scuderia le Due Querce) e Valentina Z vincono la categoria venerdì, seguite da Ludovica Bosio (C.I. Gen Cacciandra ) e Apanatschi 78. Decima posizione, invece, per Aiko Vaudano (C.I. Hobby Horse), che si rifà sabato con un 5° posto. Sempre sabato si classificano anche Gaia Lazzarini (C.I. Gen. Cacciandra) – 6° posto.  Emanuele Giordanetti (C.E.di Mottalciata) – 8° posto, Mattia Mantoan (Horse Dream Club) – 9° posto. E domenica, nel Gran Premio, ottimo 2° posto per Ludovica Bosio, seguita da Gaia Lazzarini – 4° posto ed Emanuele Giordanetti – 8° posto.

 

CP120: decima posizione nella classifica di venerdì per Gaia Lazzarini(C.I. Gen. Cacciandra) e Nerwero, mentre sabato Giulia Porta (C.I. Gen. Cacciandra) e Miskaun Harvey concludono al 2° posto e Ludovica Bosio e Apanatschi 78 al 5° posto.

 

Classifica Finale Master Talent: 4°posto Ludovica Bosio, 7° posto Aiko Vaudno, 8° posto Gaia Lazzarini, 10° posto Emanuele Giordanetti che si qualificano così per FUTURE GENERATION FISE.

 

Classifica Finale Master Future: 2° posto per Giulia Porta

 

Pioggia di risultati anche nei Campionati M.G. a coppie:

 

Categoria Open Pro : 1° posto per Jacopo Bongiovanni (C.I. Dell’alba) e 2° posto per Edoardo Leoncavallo (J&G La Scuderia), entrambi componenti in coppe miste. 3° posto per Benedetta Paschero (C.I.dell’Alba) e Beatrice Ghezzi (C.I. dell’Alba).

 

Categoria Open: 1° posto per Maria Rosaria Gargiulo e Iacopo Molino (entrambi Cascina San Giovanni)

 

Categoria Under17: 1° posto per Sara Vittoria Falco e Martina Badia (entrambe J&G la Scuderia), 4° posto per Carlotta Iglina e Arianna Frasson (entrambe C.I. dell’Alba), 6° posto per Giulia Angelica Valnegri (P.C. La Valle del Bo) e Valentina Thuan Carra (j&g La Scuderia).

 

Categoria Under14: 1° posto per Matteo Favaron e Bianca Meloni (entrambi C.I. dell’Alba) e 5° posto per Emma Donnet (A Me Mi Pony Club)e Matilde Peila (J&G la Scuderia).

 

Categoria Under12: 3°posto per Marta Favaron (C.I. Dell’alba) in coppia mista.

 

Un grande complimento da parte del Presidente del Comitato Regionale Giacomo Borlizi e dei consiglieri va a tutti i ragazzi che hanno preso parte alla manifestazione ed ai loro Istruttori.