Csio Lamprechtshausen, convocati i giovani azzurri

802

Lo CSIO austriaco è atteso con grande entusiasmo dai nostri atleti che hanno avuto modo di entrare nella routine con l’appena concluso appuntamento giovanile di Gorla Minore, ospitato presso gli splendidi impianti dell’Equieffe Equestrian Centre. 

 Rappresentare il tricolore oltre confine è una responsabilità ed una grande emozione per i cavalieri di ogni età ed in modo particolare per il settore giovanile che, dopo i successi riscossi a Gorla, cercherà di promuovere l’Inno di Mameli come ‘colonna sonora’ di ogni comitato organizzatore!

 Lo CSIO di Lamprechtshausen è ormai un appuntamento fisso nel calendario degli azzurri che ogni anno, in Austria, festeggiano il loro debutto  in concorsi ufficiali all’estero. 

 L’Italia porterà in Austria 4 squadre; 3 saranno capitanate dal Capo Equipe Stefano Scaccabarozzi (Children, Junior e Young Rider) ed 1, quella dei pony, sarà sotto la direzione di Giuseppe Forte. 

 A seguire gli atleti a cui dovremo far sentire il nostro appoggio seguendoli con grande attenzione durante le giornate di gara! La raccomandazione di Poniamo è che il loro motto sia: “Tutti per uno ed uno per tutti!”

 In quei giorni dobbiamo avere solo pensieri positivi che faranno sentire a tutti loro il nostro calore!

 

SQUADRA CHILDREN

  1. Gian Bautista CANO – LANCER VI
  2. Martina SCHRINZI – CASABLANKA
  3. Greta LEPRATTI  – CANDIDA 34
  4. Morgana SANTINI  – GOGO F
  5. Camilla BASSAN – QUITE CONFIDENT

 

INDIVIDUALI CHILDREN

  1. Maria Vittoria PADOVAN– FIOLITA
  2. Valerio IELAPI– ERINUS
  3. Loris LO MUTO – UNGARO

 

SQUADRA JUNIOR 

  1. Giulia MATTIOLI – URANUS BOY
  2. Martina SIMONI – WINN WINN
  3. Lorenzo CORREDDU  – DE MONTSEC VDL
  4. Francesca MAFFEIS  – BONBON
  5. Sofia MANZETTI  – JULIUS TWINKELING

 

INDIVIDUALI JUNIOR

  1. Matteo ORLANDI – CANTIANO
  2. Alessandra FRANCHI  – VULCAN DE RETAUD
  3. Margherita FIORELLI  – CELTIC ROSE

 

SQUADRA YOUNG RIDER

  1. Francesca CHIATTI – LUKRECIE
  2. Martina GIORDANO – INDIGO VAN T PRINSEN
  3. Luigi DEL PRETE – CHONNY
  4. Giulia COLOSIMO – FIGO VAN DEN BLAUWAERT
  5. Ignazio UBOLDI – DAKOTA VAN SCHUTTERSHOF

 

INDIVIDUALI YOUNG RIDERS

  1. Giuliano DOMINICI  – RAMSES DU PHARE
  2. Nicolas GIORDANO – BEYOU
  3. Alessandro ORLANDI – FOR N

 

SQUADRA PONY

  1. Martina FERRARI  – DIAMANTE OSCURO
  2. Mathilda MERCURI – MARCELLO
  3. Nathalie FICHTNER  – TAMAR
  4. Agata ORLANDI  – LACKAGH MORE GOLDEN BOY
  5. Giorgia DE LORENZI  – BADDA BING

 

INDIVIDUALI PONY

  1. Giada ZANIGNI  – KLAAS
  2. Giulia PORTA Giulia – MISKAUN HARVEY
  3. Zoe LIA – ATTYRORY BYE BYE LOVE